Грузинскому олигарху Бидзине Иванишвили в удовлетворении его заявления о присвоении гражданства Грузии отказано. Об этом говорится в специальном заявлении Агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии, распространенном 4 апреля в связи с вынесением заключения по заявлению Иванишвили от 5 января 2012 года.

По информации Агентства гражданского реестра, грузинское законодательство предусматривает две процедуры получения гражданства Грузии. Первая процедура - присвоение гражданства Грузии путем натурализации. Она предусмотрена для тех лиц, которые не являются гражданами другого государства. Вторая процедура - процедура присвоения двойного гражданства. Она предусмотрена для тех лиц, которые являются гражданами другого государства.

"Гражданин Франции Бидзина Иванишвили обратился с Агентство гражданского реестра с просьбой присвоения ему гражданства Грузии путем натурализации. Законодательство Грузии не предусматривает процедуру присвоения гражданства Грузии гражданам других стран путем натурализации", - сказано в заявлении.

Грузинский олигарх Бидзина Иванишвили и его супруга Екатерина Хведелидзе были лишены грузинского гражданства указом президента Грузии в октябре 2011 года, после того, как Иванишвили выступил с резкими политическими заявлениями и критикой в адрес властей. Тбилисский городской суд в конце декабря признал несоответствующей Конституции ту часть указа президента, которая касалась лишения гражданства Екатерины Хведелидзе, и супруге Иванишвили гражданство Грузии было восстановлено. Примечательно, что сам Бидзина Иванишвили к моменту вынесения решения минюстом Грузии уже отказался от французского и российского гражданств.