Исламский банк развития (ИБР) намерен профиннасировать строительство железнодорожного пути по маршруту Иран - Центральная Азия. Об этом сообщают иранские СМИ.

По их данным, проект строительства железной дороги Иран - Центральная Азия был обсужден в ходе встречи министра экономики и финансов Ирана Шамсаддина Хусейни с Генеральным директором ИБР Ахмадом Мухаммадом Али. "Поддержав данный проект, Ахмад Мухаммад Али сказал, что ИБР профинансирует его", - пишет иранское агентство "Мехр".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Меморандум о строительстве железной дороги, линий транспортировки нефти, газа, электричества и линии по перекачке воды между Таджикистаном, Афганистаном и Ираном был подписан в Душанбе 24 марта 2012 года в ходе встречи президентов Эмомали Рахмона, Хамида Карзая и Махмуда Ахмадинежада.

Таджикистан возлгает большие надежды на реализацию этого проекта, который в итоге свяжет Китай и Иран через Киргизию, Таджикистан и Афганистан. В этом случае Таджикистан решит проблему транзита своих железнодорожных составов в обход территории Узбекистана.