Второй президент Армении Роберт Кочарян лично занимается обеспечением максимально возможного числа голосов для партии "Процветающая Армения" (ППА) на предстоящих 6 мая парламентских выборах.

Кочарян "проводит встречи в своей резиденции с различными политиками и должностными лицами и призывает их не поддаваться давлению со стороны Республиканской партии Армении (правящая партия, имеющая большинство мест в действующем парламенте - ред.). Вместо этого он советует помогать ППА, что будет по-достоинству оценено позже", - утверждает ереванская газета "Грапарак".

Напомним, что партия "Процветающая Армения" была создана в 2005 году во время президентства Роберта Кочаряна. Её лидером является известный олигарх Гагик Царукян, однако постоянно муссируется мнение, что реальным руководителем ППА является именно Кочарян. Также напомним, что некоторое время назад второй президент республики заявил о возможности своего возвращения в политику. По словам его пресс-секретаря Виктора Согомоняна, Кочарян непременно выступит с очередным заявлением до предстоящих парламентских выборов.

Все указанные обстоятельства объясняют факт существенно охлаждения отношений между двумя партиями правящей коалиции и её фактический распад ещё до выборов в парламент.