В Турции начался громкий судебный процесс над экс-президентом страны Кенаном Эвреном и бывшим главкомом военно-воздушных сил Тахсином Шахинкая. Как сообщает Hurriyet, 92-летний бывший глава Генштаба и экс-президент Турции генерал Кенан Эврен и 88-летний Тахсин Шахинкая - единственные оставшиеся в живых организаторы военного переворота, совершенного в 1980 году.

Генерал Кенан Эврен возглавил путч, после чего победил на президентских выборах в 1983 году, к которым были допущены лишь партии, утвержденные военным Национальным советом безопасности страны. После переворота за решеткой оказались около полумиллиона человек, многие из них подверглись пыткам, несколько десятков человек были казнены или убиты без суда и следствия. Генералы обвиняются в преступлениях против турецкого государства и свержении избранного правительства. Им грозит пожизненное заключение.

Это первый случай в Турции, когда перед судом предстают бывшие руководители государства, вовлеченные в переворот. До 2010 года поправки в Конституцию, внесенные самими же путчистами, гарантировали им иммунитет от судебного преследования.