Две недели назад верховный правитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи вновь назначил бывшего президента страны Али Рафсанджани председателем Совета политической целесообразности. Это - консультативный орган при верховном правителе (Рафсанджани уже руководил Советом в 1980-1989 гг.).

Свою первую встречу на этом посту аятолла Рафсанджани провел с руководством издательства International Studies Journal. Говоря о взаимоотношениях ИРИ с США, он, в частности, сделал многозначительное заявление о том, что взаимоотношения Тегерана и Вашингтона отнюдь не находятся в тупике, как то может показаться со стороны. Более того, не исключено и начало прямого диалога: "США - сверхдержава, как и Россия, Китай, Европа. Если мы можем договориться с Европой, Китаем и Россией, то почему не можем начать прямой диалог с США?", - задался политик риторическим вопросом. Это не означает, что, начав диалог, Иран готов будет вести себя "как марионетка Америки". Стороны должны понять и принять позиции друг друга, в таком случае "диалог может получиться успешным", - цитирует Рафсанджани газета Sharq.

Отметим, что полномочия Совета политической целесообразности весьма широки и многообразны. В частности, Совет уполномочен разрешать споры, возникающие между парламентом Ирана и элитным Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Также Совет наделен исключительным правом вносить изменения в Конституцию ИРИ, а также утверждать кандидатов, выдвинутых на высшие государственные должности, в том числе, - президента страны.

Возвращение аятоллы Али Акбара Хашеми Рафсанджани, который считается умеренным деятелем, на пост председателя Совета политической целесообразности при том, что он был главным оппонентом действующего президента Махмуда Ахмадинежада на выборах 2009 года и так и не смирился с их официальными результатами, может свидетельствовать, что Иран находится на пороге некоторых внутриполитических перемен. Не исключено, что после ухода в 2013 году Ахмадинежада с поста главы государства (согласно конституции, он не имеет права выдвигаться на третий срок), президентом вновь станет Рафсанджани, а не кто-либо из политиков, близких к Ахмадинежаду. Такое предположение вытекает из того факта, что в последний год отношения между верховным правителем Али Хаменеи и президентом Ахмадинежадом заметно обострились. Дело дошло до ареста ряда лиц из ближнего окружения президента, причем некоторых из них обвинили в колдовстве и "общении с джиннами и иными потусторонними силами". Последнее обвинение считается в ИРИ весьма серьезным преступлением и может повлечь строгое наказание, включая даже смертную казнь.