Мэр Москвы Сергей Собянин поручил актуализировать концепцию развития проекта "Золотое кольцо Москвы", в рамках которого было разработано 12 пешеходных и один водный туристический маршрут. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы, разработанные маршруты направлены на создание комплексной туристической инфраструктуры, что подразумевало благоустройство, мощение пешеходной зоны, создание специализированных магазинов для туристов.

Такой же системный подход предусматривает и актуализация проекта, подчеркнули в департаменте. При разработке маршрутов предполагается не только работа с памятниками: основное внимание будет уделено развитию туристической индустрии: потребительскому рынку, жилью, благоустройству, точкам общепита, продаже билетов и так далее. Главным объектом, по замыслу разработчиков проекта, должен стать информационный центр, в настоящее время определяется адрес для его размещения.

"Начать работы планируется на маршруте №13 - именно он в свое время был проработан более всего, - уточнили в департаменте. - Он проходит от Пятницкой улицы по Климентовскому переулку, через Ордынский и Лаврушинский переулки и далее по мосту через Водоотводный канал".