Глава администрации президента РФ Сергей Иванов потребовал в скором времени решить все вопросы, связанные с празднованием 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, в том числе проблему застройки Бородинского поля. По словам Иванова, в первую очередь необходимо решить проблемы с Бородинским полем, где в сентябре этого года должны пройти самые важные юбилейные мероприятия.

"До сих пор у нас есть немалые сложности с восстановлением исторического облика центра Бородинского поля. Речь идет о сносе построек и переселении граждан поселка "Бородинский музей", рекультивации земель и музеефикации этого священного места", - заявил глава администрации президента, отметив, что в решении этой проблемы практически нет сдвигов, так как до сих пор имеют место попытки индивидуального строительства на поле, передает bfm.ru.

В 2011 году Росохранкультуры заявило, что строительство коттеджей, которое ведется на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника может привести к уничтожению культурного памятника федерального значения. Следствие установило, что там были незаконно построены около 100 домов и хозяйственных построек.

В ходе заседания губернатор Московской области Борис Громов отметил, что на сегодняшний день на Бородинском поле расположено 20 жилых домов, которые в соответствии с действующим законодательством необходимо расселить. Он добавил, что площадь жилья равняется 1,31 тыс. м2, при этом 14 из 20 объектов относятся к федеральной собственности.

По словам Громова, квартиры взамен домов на Бородинском поле гражданам предоставят в Можайске.

Незаконные строительные работы на территории музейного комплекса, против которых выступает Росохранкультуры, не ведутся в течение нескольких месяцев, заявил губернатор.