Бывший петербургский Уполномоченный по правам человека Алексей Козырев считает, что "яблочник" Александр Шишлов, чья кандидатура на пост городского омбудсмена была предложена губернатором города Георгием Полтавченко - "достойный кандидат". Как сообщает сегодня, 3 апреля корреспондент ИА REGNUM, такой комментарий дал Алексей Козырев в связи с выборами Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, которые должны состояться 4 апреля.

"Я неоднократно говорил, что мешать власти определяться с Уполномоченным я не буду. Не для того уходил, чтобы свои предпочтения высказывать, да, если откровенно, то и подходящей кандидатуры до последнего времени я не видел, - сказал Козырев. - Но сегодня, пожалуй, изменю этому своему принципу. Во-первых, потому, что, наконец, появился достойной кандидат. А во-вторых, глава города свой выбор сделал, да и на решение депутатов мое мнение уже мало повлияет. А вот рядовым горожанам моя оценка будет полезна и интересна. А она такова - я очень надеюсь, что депутаты проголосуют за Александра Шишлова. Буду этому искренне рад, пожелаю ему успеха, передам дела, с удовольствием помогу на первых порах".

Козырев отметил, что знаком с Шишловым с начала 90-х, когда они "вместе депутатствовали в Ленсовете". "И, хотя, мы не были близкими знакомыми, состояли в разных фракциях и комиссиях, но мне уже тогда было ясно, что Александр Шишлов - настоящий питерский интеллигент, образованный, умный, очень честный и порядочный человек. А если учесть, что с тех пор он еще набрался опыта - и политического, и дипломатического, и правозащитного, то, не сомневаюсь, что с работой справится. Но, пожалуй, главный аргумент, предопределивший мой выбор, это поддержка Шишлова российским омбудсменом Владимиром Лукиным", - отметил бывший петербургский омбудсмен.