Общественный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений создается в Воронежской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, планы по его созданию обсудили 2 апреля губернатор Алексей Гордеев и член-корреспондент Российской Академии наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор геолого-минералогических наук, профессор Николай Чернышов.

Как отмечалось, совет создается по инициативе Алексея Гордеева и будет контролировать на всех этапах освоение месторождений никеля на Еланском и Елкинском участках в Новохоперском районе. Планируется, что в состав совета войдут ученые - эксперты в области гидрогеологии, инженерной геологии, экологии, горного дела и строительства горно-обогатительных предприятий. Особое внимание совет будет уделять вопросам взаимодействия с активистами общественных организаций и движений, которые уже сегодня поднимают в социальных сетях и средствах массовой информации ряд, на их взгляд, проблемных вопросов, касающихся разработки никеля в Воронежской области. Лидерам этих движений и организаций будет предложено войти в состав Общественного совета.

Николай Чернышов, который возглавит эту структуру, подчеркнул, что Общественный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений региона при губернаторе будет максимально открытым и рассмотрит все поступающие как от граждан, так и от заинтересованных организаций вопросы и предложения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Правительством РФ принято решение о проведении в первом квартале 2012 года конкурсов на право пользования участками недр федерального значения, расположенными на территории Воронежской области, для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд, осуществляемых по совмещенной лицензии в отношении Еланского и Елкинского месторождений в Новохоперском районе (распоряжение от 26 декабря 2011 г. № 2360-р). Ожидается, что победитель конкурса будет объявлен 15 мая.