Александр Лукашенко подписал указ о внесении изменений и дополнений в Положение о порядке создания и об условиях деятельности временных научных коллективов (ВНК). Об этом 2 апреля сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

"Указом снимается ряд ограничений на условия деятельности ВНК в случае финансирования их работы из внебюджетных источников", - говорится в официальном комментарии. ВНК могут выполнять научные исследования и разработки для одного заказчика за счет внебюджетных средств по двум и более договорам одновременно, а наемным работникам разрешается участвовать более чем в двух ВНК одновременно.

"Принятие Указа создаст дополнительные материальные стимулы для ведения научных исследований и разработок в стране, особенно в сегменте вузовской науки", - говорится в официальном комментарии к указу.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября Александр Лукашенко заявил, что белорусские ученые не оправдывают надежд государства на помощь в сложной экономической ситуации, хотя государство не прочь повысить их статус. Лукашенко призвал ужесточить контроль над присуждением ученых степеней и званий, повысить ответственность ученых советов, покончить с "групповщиной" и "клановостью" в науке. Он также призвал ученых до конца года разработать реформу белорусской науки и готовиться к пересмотру госфинансирования научных коллективов. Лукашенко призвал к коммерциализации белорусской науки и экономии выделяемых на нее средств, поручил изучить использование бюджетных расходов на науку.

Напомним, 15 февраля заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Александр Данилов заявил, что получившим ученые степени и звания за рубежом придётся проходить переаттестацию в Белоруссии, т.к. официальный Минск не признаёт таких степеней и званий. Спецификой Белоруссии является назначение президентом руководства Академии наук, Высшей аттестационной комиссии (ВАК), государственных вузов и иных структур - в большинстве стран мира научные сообщества пользуются правами широкого самоуправления.