Сегодня, 2 апреля, президент Молдавии Николай Тимофти встретился с послом России в Кишиневе Валерием Кузьминым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе молдавской президентуры.

На встрече обсуждались возможности активизации двустороннего сотрудничества, в частности, в торгово-экономической сфере. Валерий Кузьмин проинформировал молдавского президента о возможности "в ближайшее время напрямую пообщаться с российскими высокопоставленными лицами", сообщив о возможности принять участие в неформальном саммите глав государств СНГ, который пройдет 15 мая.

В свою очередь Николай Тимофти подчеркнул, что встреча с президентом Российской Федерации стала бы хорошей возможностью для нахождения новых способов активизации отношений между странами. Молдавский президент заявил, что Республика Молдова "будет и дальше развивать сотрудничество с Российской Федерацией, основываясь на исторически сложившихся отношениях между двумя народами, а также на взаимной выгоде". Тимофти подчеркнул, что всегда будет "общаться с Российской Федерацией на языке дружбы, при этом приоритетными будут интересы народа Республики Молдова". В качестве одного из главных направлений молдавско-российского сотрудничества Тимофти назвал активизацию экономических отношений между двумя странами.

Стороны отметили положительные изменения в переговорном процессе по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта.

В ходе встречи с российским дипломатом президент Молдавии также выразил соболезнования российскому народу и родным погибших в авиакатастрофе, которая произошла утром 2 апреля под Тюменью.