Утвержденный американским Сенатом на пост посла США в Грузии Ричард Норланд прибудет в Грузию летом, сообщила журналистам 2 апреля заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, время прибытия нового американского дипломата существенного значения не имеет, так как политика правительства США в отношении Грузии останется неизменной, и США считают Грузию другом и стратегическим партнером.

Кандидатуру Ричарда Норланда Сенат утвердил 29 марта. Ранее на заседании комитета по внешним отношениям американского Сената он заявил, что предстоящие парламентские, а затем и президентские выборы станут для Грузии и ее нынешнего правительства своего рода "лакмусовой бумажкой на пути в НАТО".

Он заверил, что в случае утверждения его кандидатуры (на пост посла в Грузии) будет внимательно следить за соблюдением Грузией тех принципов, которыми дорожат в США. "Америка тратит миллионы долларов на содействие развитию гражданского общества, утверждению верховенства закона и демократии. И мы должны внимательно распоряжаться этими фондами, чтобы убедиться, что получаем ожидаемые нами результаты", - подчеркнул Норланд.

Ричард Норланд сменит на посту посла США в Грузии Джона Басса, который занимает эту должность с октября 2009 года.