В Ереване будет основан сверхсовременный центр по лечению онкологических заболеваний. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании, подписанном 2 апреля в присутствии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна между Фондом национальной конкуренции Армении и бельгийской компанией Global Medical Solutions.

Документ подписали исполнительный директор ФНКА Арман Хачатурян и главный исполнительный директор компании Global Medical Solutions Айк Бакрджян.

Центр будет иметь три отделения: лабораторию, оснащенную синтезирующим радиоизотопы аппаратом "Циклотрон", диагностический центр, обладающий не имеющим аналогов в Армении сканером "PET" для обнаружения очагов опухолей, что дает возможность обнаружить опухоль на самой ранней стадии развития, и клиника, где будет осуществляться лечение с использованием радиоизотопов.

Управление центром доверено бельгийской компании Global Medical Solution, так как она имеет большой международный опыт в этой сфере. Под руководством компании аналогичные центры действуют в Австралии, Бразилии, Китае, Гонконге, Новой Зеландии, Филиппинах, Тайване и Таиланде.

Данная программа стоимостью 35 млн евро в Армении реализуется при сотрудничестве государственного и частных секторов. Программа нацелена на создание условий для лечения подобных заболеваний в Армении и стимулирование развития в Армении ядерной медицины.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Армении 2700 людей становятся инвалидами в результате заболевания недоброкачественными образованиями. В результате этого экономические убытки Армении превышают 75 млн драмов. Если в 1995 году в расчете на 100 тыс. человек этот показатель составлял 125 случаев, в 2000 г. - 185 случаев, сейчас же этот показатель достиг 235 случаев.