Члены Временного правительства (ВП) невиновны в трагических событиях, произошедших в апреле (массовые беспорядки в ходе свержения с президентского поста Курманбека Бакиева) - июне (киргизско-узбекский кровопролитный конфликт на юге республики) 2010 года. Об этом сегодня, 2 апреля, на заседании парламентского комитета по судебно-правовым вопросам и законности в докладе о "расследовании обстоятельств и условий, приведших к трагическим событиям, произошедшим в республике в апреле-июне 2010 года и даче им политической оценки" заявил заместитель генерального прокурора Нурлан Жээналиев.

По словам Жээналиева, в ходе расследования были опрошены бывшие глава ВП Роза Отунбаева, первый заместитель Отунбаевой (по экономике) Алмазбек Атамбаев, замглавы ВП (по органам прокуратуры и финансовой полиции) Азимбек Бекназаров, заместитель главы ВП (по финансам) Темир Сариев, руководитель аппарата Временного правительства Эмильбек Каптагаев, министр внутренних дел Болот Шер, председатель Государственной службы национальной безопасности Кенешбек Душебаев, заместитель Отунбаевой (по конституционной реформе) Омурбек Текебаев, и. о. министра обороны Исмаил Исаков и другие. "По результатам проверки, в действиях вышеуказанных лиц признаков уголовно наказуемого деяния не установлено", - цитирует представителя Генпрокуратуры ИА АКИpress.

Вместе с тем, сообщил Жээналиев, со стороны Исмаила Исакова, Кенешбека Душебаева, его заместителей, коменданта ГКНБ по Джалал-Абадской области, коменданта по Ошской области, Болота Шера, его заместителей, губернаторов Ошской и Джалал-Абадской областей "имеют место факты ненадлежащей организации работы во вверенных участках по предотвращению событий в мае и июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях". По отдельным фактам расследование уголовных дел продолжается, отметил замгенпрокурора.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента республики, за время расследования беспорядков 2010 года были изучены 19 томов уголовного дела, опрошен ряд свидетелей, проанализировано 36 запросов.

Напомним, 7 апреля 2010 года в Киргизии произошла революция, в результате которой Курманбек Бакиев сложил с себя полномочия президента республики и покинул страну. Власть перешла к Временному правительству. В массовых беспорядках, произошедших в центре Бишкека у Белого дома, по официальным данным, погибли более 80 человек. В результате кровопролитных столкновений представителей киргизской и узбекской национальности в июне 2010 года в Оше и Джалал-Абаде, по официальным данным, погибли около 400 человек. Более тысячи - стали вынужденными переселенцами. Национальная комиссия по расследованию причин межнационального конфликта признала главными виновниками кровопролития лидеров узбекской общины Кадыржана Батырова и Иномжана Абдирасулова.