Состояние противопожарных систем образовательных учреждений не удовлетворило комиссию. Таким образом, разрешения на начало занятий получили не все школы области.

Как заявил заместитель начальника УГПС Белгородской области Станислав Яковлев, из 797 школ, расположенных на территории Белгородской области, 238 - не были готовы к началу учебного года в плане противопожарной безопасности. Он назвал несколько причин несоответствия стандартам госпожнадзора. Во многих средних учебных заведениях электрооборудование выполнено с нарушениями "Правил устройства электроустановок". Кроме того, не обработаны огнезащитным составом деревянные конструкции чердачных помещений, нет замеров сопротивления изоляции электросети. Некоторые школы также не обеспечены достаточным количеством первичных средств пожаротушения.

Лишь в семи районах Белгородской области - Грайворонском, Красногвардейском, Новооскольском, Ракитянском, Чернянском, Яковлевском и Белгородском - все образовательные учреждения были приняты госпожнадзором к новому учебному году.

Не смотря на это, отделы образования области решили провести торжества, приуроченные ко Дню знаний во всех школах. По данным управления образования и науки администрации области, 1 сентября прошли праздничные линейки и прозвенели звонки. Что касается школ, акты которых не были подписаны пожарными, то все их несоотетствия техническим требованиям планируется устранить в первых числах сентября.

Первый заместитель начальника управления образования администрации Белгорода Вера Шаталова заявила, что в областном центре к первому сентября 6 школ, имеющих трудноустранимые замечания, приобрели оповещатели задымления. Теперь при наличии и установке этих устройств данные образовательные учреждения могут получить разрешение инспекторов госпожнадзора на подготовку к учебному году. В итоге, все 46 городских средних учебных заведений прошли приемную комиссию, определившую их готовность к приему учащихся.