Совместная рабочая группа представителей Северского трубного завода и агентства NL Agency при Министерстве по экономическим делам, сельскому хозяйству и инновациям Нидерландов займется разработкой уникального проекта в сфере энергосбережения, который будет внедрен на заводе. Об этом 30 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

29 марта начался визит делегации голландских экспертов в области энергосбережения в Свердловскую область. В ходе двухдневного визита руководство Северского трубного завода познакомило иностранных гостей с технологиями производства предприятия и оценило презентацию голландцев, посвященную технологиями совершенствования энергосбережения на металлургических предприятиях.

По словам голландских экспертов, они были приятно удивлены уже существующими технологиями энергосбережения, которые внедрил Северский трубный завод, и существующей программой повышения энергоэффективности предприятия на 15 лет. "Мы считаем, что возможность сотрудничества по энергоаудиту принесет положительный эффект и опыт обоим сторонам", - пояснил Корнелиус Моквелд, советник Агентства NL Agency.

Таким образом, Северский трубный завод станет вторым проектом сотрудничества голландских аудиторов и отечественных предприятий. Ранее аналогичный проект был выполнен на Пролетарском заводе в Санкт-Петербурге по линии сотрудничества между Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством по экономическим делам, сельскому хозяйству и инновациям Нидерландов.

Как отметил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, проект на Северском трубном заводе станет дополнительным стимулом для наращивания темпов модернизации уральских предприятий.