Первые пятеро священников - помощников командиров по работе с верующими, назначенные в 2011 году на эти должности в частях Западного военного округа, уже доказали эффективность своей работы по предупреждению правонарушений, связанных с межличностными взаимоотношениями среди военнослужащих - в соединениях и воинских частях, где сегодня работают священники, за прошедший период времени не произошло ни одного преступления, связанного с так называемой "дедовщиной". Об этом сообщает сегодня, 30 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу округа.

В пресс-службе сообщили также, что в ближайшей перспективе еще около 30 священнослужителей в Западном военном округе будут назначены на должности помощников командиров по работе с верующими. Также войсковые священнослужители впервые приглашены на сборы военных психологов. Методические сборы ведущих военных психологов округа начинаются сегодня, 30 марта, в Санкт-Петербурге в окружном Доме офицеров.

Войсковые психологи в преддверии начала весенней призывной кампании будут обсуждать актуальные проблемы предстоящего военного призыва, в том числе вопросы адаптации призванных на службу граждан к армейской среде, психологической подготовки личного состава к несению караулов и боевых дежурств, улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах Западного военного округа. Особое внимание войсковыми психологами уделяется работе с офицерским составом, повышению культуры офицеров, психологической работе с семьями военнослужащих.

В пресс-службе округа подчеркнули, что все соединения и воинские части Западного военного округа укомплектованы аппаратно-программными комплексами АРМ-ВП, позволяющими войсковым психологам постоянно отслеживать психологическое состояние военнослужащих на всех этапах прохождения службы. В пресс-службе сообщают, что "совершенствование работы войсковых психологов, использование ими в своей работе новейших научно методических разработок и комплексов АРМ-ВП, непрерывное взаимодействие психологов с командирами и начальниками всех уровней военного управления, позволило более чем в два раза снизить в Западном военном округе количество преступлений, совершаемых военнослужащими".

Итоги учебно-методических сборов будут подведены в Санкт-Петербурге 2 апреля. Тогда же будет объявлено имя лучшего войскового психолога округа, которому предстоит принять участие в финале III Всеармейского профессионального конкурса специалистов психологической работы Вооруженных сил РФ, который пройдет в середине мая в Москве.