По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, с 30 марта по 1 апреля прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушениями в работе объектов энергоснабжения, теплоснабжения, транспорта, ухудшение качества дорожного покрытия, в связи с выпадением осадков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Главном управлении МЧС, спасатели направили предупреждение главам муниципальных образований. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Мониторинг метеопараметров на территории районов, подверженных прохождению циклона, показал, что прогноз оправдывается частично. В посёлке Троицкое Нанайского района имеются случаи отключения электроснабжения административных объектов и жилого сектора, которые устраняются бригадами местных электросетей. Объекты ТЭК и ЖКХ функционируют в штатном режиме.

В связи с прохождением циклона, ухудшением дорожного покрытия и видимости на дорогах, 30 марта закрыто движение пассажирских автобусов междугороднего сообщения по направлениям: Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре; Хабаровск - Владивосток. В результате этого задержано семь пассажирских рейсов по направлению Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре и пять пассажирских рейсов направлением Хабаровск - Владивосток. Нарушений железнодорожного и воздушного сообщений не зарегистрировано, происшествий на социально-значимых объектах не произошло.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.