Полиция Армении ответила на распространенное ранее гражданскими активистами заявление о намерении демонтировать возведенные в парке Маштоца в центре Еревана торговые павильоны 31 марта собственными силами.

В официальном сообщении Полиции сказано, что намерение экологов и гражданских активистов осуществить демонтаж и принудительно претворить в жизнь свои требования, не исходят из принципа свободы собраний. Указанные "незаконные" действия правоохранительные органы могут характеризовать как "правонарушения", что предполагает предусмотренную законом ответственность. Полиция напоминает, что принятый административный акт по реализации строительных работ на указанной территории может быть обжалован только судебным путем. "Любое действие, нацеленное на ограничение конституционного права других лиц, в том числе на препятствие реализации права частной собственности и нарушение общественного порядка будет рассмотрено как нарушение установленного порядка и при наличии законных оснований может привести к применению принудительных мер", - говорится в сообщении. Также сообщается, что 29 марта сотрудники Полиции предупредили активистов о антиправовом характере их действий и вытекающих из него последствий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гражданские активисты, которые на протяжении последних 40 дней ведут борьбу против строительства торговых ларьков в парке Маштоца в центре Еревана, решили собственными силами демонтировать уже возведенные строения. Активисты обратились к начальнику Полиции Армении и в мэрию Еревана. В письме начальнику Полиции было сообщено о демонтаже ларьков, указаны имена участников акции, время ее проведения и используемые инструменты.

Отметим, что перенос торговых павильонов в ереванский парк Маштоца с улицы Абовяна вызвал широкий общественный резонанс, протесты экологов и общественных организаций, однако мэр Тарон Маркарян не смог воспрепятствовать их возведению.