Порядка 805 млн рублей планируется направить на содержание автомобильных дорог Ивановской области в 2012 году. В настоящее время, по оценке департамента дорожного хозяйства Ивановской области, для ликвидации колейности и ям на автомобильных дорогах региона необходимо выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия на площади 182 тыс. кв.м. Об этом было заявлено сегодня, 29 марта, на совещании, посвящённом содержанию и ремонту автомобильных дорог, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Мероприятие провёл губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Как рассказал начальник департамента дорожного хозяйства Андрей Шушкин, для предотвращения разрушения дорог в межсезонный период 2011-2012 годов на десяти региональных автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения было уложено более 450 тонн "холодной" и "литой" асфальтобетонной смеси. Данная работа продолжается и в настоящее время.

По его словам, в 2012 году объем дорожного фонда Ивановской области составит 2,15 млрд рублей, что по сравнению с 2011 годом больше на 1,2 млрд рублей. На эти средства планируется отремонтировать 18 автомобильных дорог в 13 районах области общей протяженностью около 50 км, что больше за период с 2009 по 2011 года.

На содержание автомобильных дорог области в 2012 году будет направлено 805 млн. рублей, что на 200 млн рублей. больше чем в 2011 году.

Учитывая сложную ситуацию с состоянием автомобильных дорог в муниципальных образованиях, департаментом дорожного хозяйства подготовлены предложения о выделении средств дорожного фонда в 2012 году для предоставления субсидии местным бюджетам в размере 407 млн рублей для проведения ремонта и содержания автомобильных дорог. С целью повышения качества дорожного покрытия в 2012 году запланировано применение высокопрочных смесей типов А и Б с использованием полимерных добавок на семи объектах ремонта, на двух дорогах будет применена технология щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА).

Справка ИА REGNUM. Протяженность сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ивановской области составляет 3.500 км., из них 2.600 км или 73% автомобильных дорог с асфальтобетонным типом покрытия, из них 70% не соответствуют нормативным требованиям.