На сегодняшнем заседании Госсовета республики депутаты приняли поправки к местному закону о государственных наградах, согласно которым в Татарстане появится звание "Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Республики Татарстан".

Звание будет присуждаться "высококвалифицированным работникам учреждений печати, издательств, полиграфической промышленности, средств массовых коммуникаций, пресс-служб и лицам, участвующим в обеспечении деятельности указанных организаций, работающим в области печати и массовых коммуникаций не менее 10 лет, имеющим большие заслуги в их развитии", - говорится в законопроекте.

"До этого лучшим журналистам республики присваивали почетное звание "Заслуженный работник культуры Татарстана", что, безусловно, не отражало специфику их труда. Работники печати и полиграфической отрасли были обделены государственными наградами вообще. А ведь все они выполняют важнейшую миссию - обеспечивают конституционное право граждан на получение информации", - сообщает о восстановленной справедливости пресс-служба республиканского парламента.

В этой связи можно предположить, что у наградной комиссии могут быть некоторые трудности с подбором номинантов, поскольку до сих пор работа подавляющего большинства СМИ в Татарстане (руководимых и направляемых госагентством "Татмедиа") сводилась к созданию положительного имиджа республики и ее руководства. В этом плане звание "Заслуженный работник культуры Татарстана", ежегодно присуждаемое за творческие успехи в различных жанрах, более соответствовало специфике их работы.