Проект концепции государственной политики жилищного строительства в Белоруссии на 2012-2015 годы отправлен на доработку. Об этом 28 марта заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе заседания президиума Совета министров (Совмина) Белоруссии. Глава правительства отметил, что проект "Концепции государственной политики жилищного строительства Республики Беларусь на 2012-2015 годы" должен содержать ответы на вопросы простых белорусов в связи с изменениями условий обеспечения граждан жильем с государственной поддержкой.

В частности, должны быть определены льготные категории граждан, условия и порядок предоставления им мер господдержки; условия и порядок строительства жилья на общих основаниях, условия кредитования, привлечение инвесторов, ипотеки, виды и условия государственного участия ответственность нанимателя; способы стимулирования строительства индивидуального и арендного жилья и ряд иных вопросов. На заседании обсуждались также вопросы производства минеральных удобрений и их реализации сельскохозяйственным организациям внутри страны. Согласно справочной информации Совмина, в январе-июне 2012 г. необходимо обеспечить поставку минеральных удобрений в следующих объемах: калийные - 428,7 тыс т, азотные - 399,6 тыс т, фосфорные - 90,8 тыс т. При рассмотрении на заседании темы "О мерах по удовлетворению потребностей белорусских субъектов хозяйствования в грузовых железнодорожных перевозках и повышению эффективности использования грузовых вагонов" было отмечено: рост производства увеличивает потребности белорусской экономики в грузовых перевозках. В 2011 году Белорусская железная дорога (БЖД) перевезла 85,6 млн т грузов, а 2012 году намерена перевезти до 90,6 млн т. В 2012 году планируется закупить 3296 грузовых вагонов и дополнительно взять в аренду не менее 2000 полувагонов. Участники заседания обсудили возможность производства в Белоруссии вагонов, вопросы организации ремонта подвижного состава, тарифную политику.

Президиум Совмина подвел итоги в 2011 году белоруской гражданской авиации. Мясникович обратил внимание на недоработки в тарифной политике, которые заставляют значительную часть потенциальных авиапассажиров пользоваться услугами авиаперевозчиков соседних стран. Премьер дал поручение областным исполнительным властям внести предложения министерству транспорта по развитию провинциальных аэропортов.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля Александр Лукашенко заявил, что власти Белоруссии намерены создать белорусско-российскую компанию по производству и реализации калийных удобрений. Напомним, 26 марта российские авиалинии запретили полеты белорусских авиаперевозчиков над своей территорией, в тот же день официальный Минск ответил аналогичной мерой. Российские и белорусские авиалинии до 29 марта сняли запрет на полеты авиаперевозчиков двух стран над своей территорией до проведения двухсторонних переговоров, намеченных на 29 марта в Москве. Белорусскую делегацию возглавит директор департамента Вадим Мельник, представители авиакомпаний в переговорах участвовать не будут. Напомним также, 26 марта генеральный директор белорусской государственной авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров сообщил, что национальная авиакомпания "Белавиа" считает требования российской стороны завышенными и не учитывающими интересов белорусского перевозчика.