6 апреля в столице Татарстана пройдет очередной конкурс дизайнеров мусульманской и национальной одежды "Islamic clothes". Правда, в этом году он позиционируется уже не как международный, а просто как "всероссийский".

Организаторами конкурса, как и два года назад выступают Союз мусульманок Татарстана и Исламский культурный центр, к которым теперь добавилось и Министерство культуры республики. Как пишет официальное республиканское агентство "Татар-информ", мероприятие поддерживает аппарат президента Татарстана, мэрия Казани, Совет муфтиев России, Всемирная ассамблея исламской молодежи (штаб-квартира в городе Джидда Саудовской Аравии) и Союз дизайнеров Татарстана.

По словам председателя Союза мусульманок Татарстана Наили Зиганшиной (родственницы экс-муфтия Гусмана Исхакова - прим. ИА REGNUM), конкурс проводится "с целью объединения талантливых дизайнеров, популяризации татарского костюма, приобщения молодежи к ценностям национальной, исламской культуры, изучения новых тенденций в сфере мусульманской моды".

Конкурс проводится по следующим номинациям: "Одежда (Casual Wear)" и "Одежда (Womens Eveningwear)". Номинации оцениваются по категориям: "Лучший татарский костюм", "Лучшая молодежная коллекция", "Оригинальное решение", "Лучшее стилистическое решение", "Лучший свадебный наряд", "Лучший деловой костюм", "Лучший спортивный костюм", "Одежда для дома".

Победителям всех номинаций присуждаются ценные призы, дипломы и подарки от партнеров проекта.