Почти 1,5 млн рублей недополучил бюджет в результате действий арбитражных управляющих муниципального унитарного предприятия "ЖКХ" Левобережного района Воронежа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 марта в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области в апреле 2011 года проводили ряд оперативно-розыскных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В результате этого стражи порядка выявили факты злоупотребления полномочиями арбитражными управляющими. По закону конкурсные управляющие должны были продать имущество предприятия-банкрота и из этих средств погасить образовавшиеся долги, в том числе по налогам и сборам. Недвижимость, принадлежащая МУПу, действительно была продана, однако, по данным полиции, деньги с по неустановленным причинам не истребовали.

В результате конкурсными управляющими государству в лице федеральной налоговой службы причинен ущерб на сумму почти 1,5 млн рублей.

По результатам, предоставленным оперативными сотрудниками УЭБ и ПК Главное следственное управление возбудило уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").