Кузбасский филиал ООО "Мечел-Энерго" имеет все основания ввести ограничения теплоснабжения в Гурьевске (Кемеровская область) в связи с неплатежами ООО "Управление котельных и тепловых сетей". Об этом заявили в Кузбасском филиале ООО "Мечел-Энерго".

Как подчеркнули в компании, ООО "Управление котельных и тепловых сетей" (УКиТС) является основной теплоснабжающей организацией в городе Гурьевске. Его основная задача - обеспечивать стабильность и качество теплоснабжения потребителей, среди которых и детские сады, и школы, и больницы, и большая часть населения города. К сожалению, на практике картина прямо противоположная. Не выполняя свои обязательства по оплате перед Кузбасским филиалом ООО "Мечел-Энерго", производителем тепла в городе, ООО "УКиТС" фактически ставит под угрозу прекращения энергоснабжения потребителей Гурьевска. Общая задолженность этой компании перед Кузбасским филиалом ООО "Мечел-Энерго" на 1 марта 2012 года составляет 35 млн. рублей, из них - просроченный долг свыше 9 млн. рублей за поставку тепловой энергии в 2011 г.

Сегодня Кузбасский филиал не получил деньги за предоставленные энергоресурсы - завтра не сможет рассчитаться за поставку топлива, своевременно начать ремонтную кампанию для подготовки к отопительному сезону 2012-2013 г.г., не сможет осуществлять выплату заработной платы своим работникам, перечислять налоговые платежи, подчеркнули в ООО "Мечел-Энерго".

. "Отсутствие оборотных средств может привести к полной остановке нашей деятельности, - отметил директор Кузбасского филиала Олег Опарин. - Мы не можем допустить прекращения энергоснабжения нашего основного потребителя - Гурьевского металлургического завод. Нами неоднократно предлагались различные схемы погашения задолженности, составлялись многочисленные графики. Но результат, как мы это видим, одинаков - долги продолжают расти. Введение ограничений по подаче тепла - это самая крайняя мера, не хотелось бы ее применять. Сложившуюся ситуацию необходимо решать совместно с руководителями управляющей компании и представителями городской и районной администраций. Думаю, что общими усилиями мы сможем прийти к договоренности и найти верное решение для всех сторон".