По завершении встреч в рамках Саммита по ядерной безопасности в Сеуле, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Иран. Как сообщает иранское агентство Mehr, турецкого премьера в аэропорту Имама Хомейни в Тегеране встречали глава МИД Ирана Али Акбар Салехи и посол Турции в Тегеране Умид Ярдым.

В ходе визита турецкий премьер встретится с президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом, вице-президентом Мухаммедом Рза Рагими, спикером Меджлиса Али Лариджани. 29 марта Эрдоган поедет в город Кум, где встретится с религиозным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи и другими авторитетными религиозными деятелями страны. Эрдоган также примет участие в церемонии открытия Культурного центра Юнуса Эмре в Тегеране. В ходе встреч ожидается обсуждение двусторонних отношений, ситуации в Сирии и Афганистане.

Во время визита Эрдогана сопровождают супруга и дочь, а также глава МИД Турции Ахмед Давудоглу, министры экономики Зафар Чаглаян и энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, зампредседателя правящей партии Турции Омар Челик, депутат Ялчын Акдоган, председатель Национального разведывательного управления Хакан Фидан, замначальника Генштаба ВС Хулуси Акар.

Посол Турции в Тегеране Умид Ярдым заявил журналистам, что турецкая сторона вновь выражает готовность выступить посредником в переговорах между "шестеркой" и Ираном по иранскому ядерному досье. По словам посла, Турция заинтересована в достижении консенсуса между Ираном и "шестеркой", и все зависит от сторон, которые также должны выразить желание по проведению переговоров при посредничестве Анкары. "Премьер-министр Эрдоган в Сеуле обсудил с президентом США Бараком Обамой переговоры по ядерной программе Ирана. Существует вероятность того, что его опыт в проведении переговоров поможет руководству Ирана принять конструктивное решение", - отметил посол Турции в ИРИ.