26 марта в администрации Псковской области сингапурская компания JURONG Сonsultants представила проект территориального развития особой экономической зоны "Моглино" и концепции индустриального парка "Ступниково". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Исполняющий полномочия губернатора Сергей Перников поблагодарил участников встречи за конструктивный диалог на начальном этапе работы, который позволил учесть все рекомендации и выработать оптимальную модель концепции развития территории. Он также подчеркнул, что за текущую неделю предполагается внести новые предложения, финальным этапом обсуждения станет совещание по проекту соглашения об управлении особой экономической зоной, которое пройдёт 29 марта с участием заместителя министра экономического развития Олега Савельева. Итоговые материалы и решения будут представлены губернатору Андрею Турчаку.

Во время презентации были представлены земельное и инфраструктурное планирование, обсуждались транспортная доступность участков, инженерные коммуникации для каждого из них, вопросы экологии и трудовых ресурсов.

Сергей Перников предложил рассмотреть возможность создать в границах ОЭЗ "Моглино" образовательный центр, где при участии Псковского государственного университета будет проводиться подготовка специалистов, разрабатываться и воплощаться новые проекты. Презентация в перспективе она будет представлена в Китае. В течение недели специалисты совместно с представителями муниципальных органов исполнительной власти и инфраструктурных организаций планируют также обсудить развитие различных видов инфраструктур на объектах "Моглино" и "Ступниково" (электроэнергия, газоснабжение).

Напомним, между Минэкономразвития России, администрацией Псковской области и сингапурской компанией JURONG Сonsultants подписан трёхсторонний меморандум по развитию ОЭЗ в России. Одним из направлений этой работы является создание особой экономической зоны "Моглино" и индустриального парка "Ступниково". "Моглино" разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. На территории парка будет создано около 2,5 тысяч рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза. Индустриальная площадка "Ступниково" располагается на северо-востоке города Пскова. Основные сектора специализации - машиностроение, пищевая промышленность, логистика, индустрия строительных материалов. Площадку "Моглино" планируется открыть уже в конце 2013 года, "Ступниково" - в конце 2014 года.