После публикации о жертве врачебного невнимания - жителе Зеленодольска Александре Чернышеве на ситуацию в Минздраве обратило внимание руководство республики. Президент Татарстана Рустам Минниханов, находясь в отпуске, поручил разобраться в инциденте первому заместителю вице-премьера Равилю Муратову.

Как сообщало ИА REGNUM, 59-летнего зеленодольца Александра Чернышева с диагнозом "флегмона ротовой полости" врачи отказывались лечить под разными предлогами и заставляли ездить по больницам Зеленодольска и Казани, пока он не потерял сознание и умер - не выдержало сердце.

Действуя по поручению президента, Равиль Муратов вызвал для объяснений представителей Минздрава республики. В результате "были выявлены нарушения в организации оказания медицинской помощи населению", а врачи, виновные в смерти Александра Чернышева, наказаны выговорами и увольнениями. От занимаемой должности был освобожден первый замглавврача РКБ Глеб Алексеев, были "прекращены действия трудовых договоров" со стоматологом Марией Эдигер, а также двумя сотрудниками станции скорой помощи Зеленодольска.

Самому министру здравоохранения Татарстана Айрату Фаррахову было указано на "недостаточный уровень организации медицинской помощи", его заместителю Сергею Осипову объявили выговор "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей". Также получили выговоры девять сотрудников системы здравоохранения, в частности, главврач РКБ Рустем Гайфуллин.

Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, для рассмотрения обстоятельств смерти жителя Зеленодольска А.П. Чернышева создана комиссия, начато служебное расследование. По результатам служебной проверки принято решение о применении мер дисциплинарного характера медицинским работникам и должностным лицам, участвовавшим в организации и оказании медпомощи. Работа комиссии будет продолжена под личным руководством и.о. министра здравоохранения Аделя Вафина.

Ранее доследственная проверка действий врачей нескольких больниц, в которые обращался скончавшийся Александр Чернышев, была начата в СУ СКР по Татарстану.