В основу осуществляемой в Армении социальной политики и подсчетов социальных пособий не заложена реальная стоимость минимальной потребительской корзины. Об этом говорится в докладе омбудсмена Армении Карена Андреасяна о деятельности Министерства труда и социальных вопросов в 2011 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе омбудсмена Армении 27 марта.

"Несмотря на то, что в результате принятия 24 июня 2010 года закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Армении" некоторые положения кодекса были приведены в соответствие с требованиями конвенций Международной организации труда и Пересмотренной европейской социальной хартии, неразрешенным остался ряд законодательных упущений, приводящих к нарушению прав трудящихся", - говорится в докладе.

Как отмечается в отчете, хотя были существенно улучшены качественные и количественные показатели эффективности проверок Госуправления труда Армении, граждане продолжают жаловаться на факт найма на работу работодателями без заключения договора, невыдачи причитающихся выплат, произвольного увольнения с работы, неосуществления итогового расчета и неоплачивания отпусков.

Согласно докладу, министерство не обратило достаточного внимания на проблемы профсоюзов и не предприняло соответствующих действий для их системного решения. Как отмечается в докладе, не были предприняты также и достаточные шаги в направлении предотвращения проблем детей из группы риска.

Обмудсмен отметил также и положительные сдвиги в сфере деятельности министерства, в частности, повышение адресности государственных программ для уязвимых слоев населения. Доклад также констатирует, что в результате проверок в системе семейных пособий 17 тыс. обеспеченных семей потеряли право на семейное пособие, и порядка 9 тыс. были признаны необеспеченными и включены в систему. Были также уточнены 65 тыс. личных дел в пенсионной системе, и восстановлены недооплаченные пенсии почти 5 тыс. пенсионеров, а также были прекращены выплаты пенсий 17-18 тыс. "несуществующим" лицам. Среди положительных сдвигов и увеличение размеров всех видов государственных пособий и пенсий.