В Смольном прошла встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Вязалова с представителями концерна Fiat-Chrysler, сообщает сегодня, 26 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Как уточнили в пресс-службе, на встрече руководители компании рассказали вице-губернатору о проекте, который автопроизводитель намерен реализовать в Санкт-Петербурге: в Пушкинском районе планируется построить современный завод полного цикла. Предполагается, что объем инвестиций может составить 32 млрд рублей. В случае реализации проекта завод будет способен выпускать в год 120 тысяч автомобилей.

Напомним, что в июне 2011 года Fiat подписал с Минэкономики РФ соглашение о промсборке. По данным министерства, общий объем инвестиций в проект составит 1,1 млрд долларов США. Автоконцерн взял на себя "дополнительные обязательства" по объемам производства и уровню локализации: он должен запустить производство мощностью 120 тыс. автомобилей в год и построить завод двигателей. Автоконцерн планирует выпускать в России машины под брендами Fiat и Jeep.

Напомним также, что 15 августа 2011 года на совещании по стратегии социально-экономического развития Северо-Западного региона под руководством вице-премьера Дмитрия Козака город-спутник "Южный", который планируется построить на бывших сельхозземлях в Пушкинском районе Санкт-Петербурга и на территории которого планируется строительство будущего завода Fiat, попал в предварительный федеральный список приоритетных инвестиционных проектов, которые в ближайшие годы получат административную и бюджетную поддержку.