В течение двух недель муниципальные образования Свердловской области должны подготовить предложения по необходимому количеству и размещению многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Такое поручение дал губернатор Александр Мишарин 26 марта в ходе заседания президиума правительства по вопросам реализации концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 гг., сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Первый многофункциональный центр в Екатеринбурге уже дал положительные результаты. Исключилась волокита, уральцы меньше времени проводят в очередях, нет нужды "бегать" по различным инстанциям в поисках нужных справок. Всего же к концу 2014 года на территории региона планируется обеспечить работу 47 многофункциональных центров (МФЦ). Для работы с населением будет открыто 439 "единых окон", где жители смогут легко и быстро, без проволочек, получить необходимую консультацию или документ. Это значительно облегчит решение многих проблем.

Дальнейшее развитие ждет и электронный портал по оказанию государственных услуг. Сейчас уже порядка 25 региональных услуг оказываются населению области в электронном виде. До конца года их количество должно вырасти до 65. Глава региона рекомендовал более полно информировать уральцев о работе этого портала, о современных технологиях, которые позволяют избежать утомительного ожидания в очередях.

По словам губернатора, меры по повышению доступности оказания государственных услуг необходимы для решения общесистемных проблем, для выстраивания взаимоотношений между государством и обществом по принципу максимальной эффективности.