Начиная со второго квартала 2012 года, все госслужащие правительства Ульяновской области будут сдавать экзамены. Об этом на расширенной встрече "Откровенный разговор" заявил губернатор Сергей Морозов.

Пройти испытания через экзамен придется не только потенциальным работникам правительства, но и тем, кто хочет продвигаться по карьерной лестнице. До этого при приеме на работу в правительство использовался специальный тест. Кстати, именно Ульяновская область стала новатором в этой области, и многие регионы даже переняли ее опыт.

Но кроме экзаменов чиновникам придется пройти и некоторые другие процедуры. Так, например, в ближайшее время Министерство внутренней политики региона будет проводить процедуру конкурсного отбора для желающих работать в правительстве с привлечением общественных организаций. Продолжится и проведение социологических опросов по оценке деятельности руководящего состава области и муниципальных образований. А со второго квартала этого года заработает институт наставничества: учить молодых специалистов станут опытные члены правительства, которые уйдут на пенсию.

Кроме того, появится институт ротации: он определит срок, в течение которого любой член правительства сможет работать на своем месте. По истечению этого срока перед чиновником встанет два варианта: либо продвижение по вертикали, либо... по горизонтали.

Также губернатор предложил ввести для госслужащих (особенно для вновь назначаемых глав администраций муниципальных образований) испытательный срок. А кандидаты в депутаты, прежде чем пойдут на выборы, должны будут подготовить предвыборную программу, в которой расскажут все, что готовы сделать после вступления в должность.