Впервые за время проведения социологических опросов на тему политических предпочтений среди граждан Эстонии, обладающих правом участия в парламентских выборах, в марте нынешнего года зафиксировано лидерство оппозиционной Социал-демократической партии Эстонии (SDE). Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 марта, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации со ссылкой на опрос фирмы TNS Emor. Самой популярной назвали данную партию 30% опрошенных, что аж на 8 % выше предыдущего опроса в феврале. Прежний многолетний лидер опросов - возглавляющая правящую коалицию Реформистская партия (RE) показала 29% поддержки, увеличив число своих сторонников на один процент по сравнению с февралем.

У крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии (KE) - 23% поддержки (минус три процента к февралю), у входящего в правящую коалицию союза правых партий "Отечество - Рес публика" (IRL) - 12% (минус два процента к февралю).

Отмечается, что в марте "не могу сказать" о своих политических предпочтениях заявили 37 % опрошенных. Всего в период с 29 февраля по 21 марта были опрошены 818 граждан Эстонии, обладающих правом участия в парламентских выборах.

Напомним, что Социал-демократическая партия Эстонии -меньшая среди четырех парламентских партий Эстонии (19 депутатов из 101) по числу и влиянию. В последние годы, умело лавируя между правой и левой риторикой крупнейших партий страны, сумела привлечь на свою сторону тех, кто видит в ней "новую силу" и альтернативу сложившемуся и изрядно поднадоевшему уже десятилетия политическому ландшафту страны. Пока не запятнана громкими коррупционными или политическими скандалами, не исключает сотрудничества ни с одной из политических партий Эстонии. Выросла из бывшей Коалиционной партии, долгое время лидером партии являлся нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. В партию входит большая группа "перебежчиков" из крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии, один из которых Свен Миксер возглавляет партию.