Досмотровые рамки вскоре станут привычными для всех пассажиров ОАО "РЖД". Таков один из результатов реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, сообщили в Минтрансе России. Рамки уже установлены на большинстве вокзалов Москвы, Санкт-Петербурга, а также на 10 вокзалах Северо-Западной, Горьковской и Приволжской железных дорог. Рамками также оснащены вокзалы в Томске, Екатеринбурге, Перми, Тюмени и многих других городах.

С апреля на Ленинградском и Московском вокзалах в зонах прибытия и отправления высокоскоростных поездов функционируют пилотные зоны досмотра пассажиров (а так же провожающих и встречающих). При этом используются технические средства, отвечающие требованиям ФСБ России. Кроме того, ОАО "РЖД" приняло дополнительные меры по физической защите населения и охранным мероприятиям на территории вокзальных комплексов, реализуются меры по обеспечению органов внутренних дел на транспорте техническими средствами, в том числе специализированными.

Однако комплексная программа подразумевает и другие меры. Так, в рамках ее выполнения на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга установлено 790 видеокамер, из которых 490 - в зданиях вокзальных комплексов. Техническими средствами видеонаблюдения также оснащено 32 вокзала Северо-Кавказской железной дороги, на которых установлено 653 видеокамеры. Для установки на железнодорожных вокзалах станций Назрань, Элиста, Вышний Волочек, Бологое, Окуловка закуплены взрывозащитные контейнеры Работа по обеспечению безопасности пассажиров железных дорог продолжается: всем необходимым оснащаются железнодорожные вокзалы Сочи, Казани, Владивостока.