Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сообщил, что располагает "целым списком кандидатов на пост главы МВД", сообщили сегодня, 23 марта, ИА REGNUM в пресс-центре правительства.

По словам премьера, он намерен обсудить всех кандидатов на эту должность, а затем согласовать кандидатуры с президентом.

Между тем, по словам лидера либерал-центристов Альгиса Чапликаса, список не может быть большим. Поскольку существует договоренность, что кандидата на пост главы МВД представит партия "Союз либералов и центра".

Премьер, в свою очередь, утверждает, что все входящие в коалицию партии могут предлагать кандидатов на вакантное место.

Напомним, что правящая коалиция в Литве состоит из трех партий - "Союза либералов и центра", "Движения либералов" и "Союза Отечества" - Литовских христианских демократов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, антипрезидентская оппозиция в Литве считает, что двух марионеток президента Дали Грибаускайте - лидера партии "Союз либералов и центра" Альгиса Чапликаса и бывшего руководителя МВД Раймундаса Палайтиса, как уже сыгравших свои роли. в ближайшее время уберут с политической арены. Именно поэтому нет смысла при выборе кандидата на пост главы МВД руководствовать межпартийными соглашениями.