Начальник отдела по политическим вопросам Центра ОБСЕ в Ашхабаде Андрей Мунтян в интервью Deutsche Welle не смог подтвердить факт освобождения бывшего председателя парламента Туркмении Овезгельды Атаева.

По его словам, в 2011 и 2012 году ОБСЕ официально запрашивала власти Туркмении о судьбе Овезгельды Атаева. "Однако по сей день ответа на этот запрос наша организация не получила, поэтому не могу подтвердить факт освобождения. Центру ОБСЕ в Ашхабаде известно, что Атаев был осужден на пять лет в феврале 2007 года. Поэтому, если он действительно был освобожден, то это могло произойти как по истечении срока заключения, так и по президентской амнистии, которая прошла в феврале 2012 года. Однако списки амнистированных опубликованы не были, и невозможно проверить, была ли амнистия", - отметил Мунтян.

Между тем, российский обозреватель Аркадий Дубнов сообщил DW, ссылаясь на свои источники в Туркмении, что бывшего председателя Меджлиса действительно освободили сразу после президентских выборов в феврале 2012 года.

"Но многочисленные знакомые Атаева не видели ни его самого, ни его жену, так что выяснить что-либо о состоянии Атаевых не представляется возможным. Атаев был приговорен к пяти годам заключения, а его супруга - к четырем. Мне сообщили, что после того, как жена Атаева пыталась покончить жизнь самоубийством, ее перевели из Ташаузской женской тюрьмы в другую тюрьму, а потом все же выпустили около года назад. В Туркмении подобного рода "преступников" после освобождения обрекают на домашний арест или карантин в течение трех лет", - подчеркнул Дубнов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, заместитель министра иностранных дел Туркмении Вепа Хаджиев в своем выступлении перед членами Комитета ООН по правам человека сообщил, что бывший спикер парламента Туркмении Овезгельды Атаев и его супруга освобождены из заключения. "Хроника Туркменистана" напоминает, что сразу после смерти президента Сапармурата Ниязова, Овезгельды Атаев - человек, который должен был в соответствии с Конституцией, до выборов нового президента, возглавить Туркмению - был арестован. "Его и его супругу обвинили в том, что они довели до попытки самоубийства свою невестку. В феврале 2007 года Овезгельды Атаев и его супруга были приговорены к семи годам лишения свободы", - утверждает туркменское издание правозащитников.