В Туркмении из-за отсутствия газовых счетчиков возникают конфликтные ситуации между представителями районных газовых контор и потребителями. Как сообщает "Хроника Туркменистана", природный газ, как и электроэнергия, соль и вода, бесплатно предоставляется населению Туркмении с 1992 года.

"Отсутствие счетчиков газопотребления, по мнению представителя областного управления "Дашогузгазупчунчилик", попросившего не указывать свою фамилию и должность, служит главным камнем преткновения в вопросах оплаты стоимости потребляемого газа. По его словам, имеется утвержденная норма отпуска бесплатного природного газа в объеме 50 кубометров в год на каждого человека. Все, что израсходовано сверх нормы, подлежит к оплате. Но как определить объем потребления, если нигде не установлены газовые счетчики? На сей счет у представителей газоснабжающей организации есть другие нормативы, составленные исходя из мощности потребления имеющегося газового оборудования. Газ бесплатный, если вы пользуетесь только лишь одной газовой плитой на кухне. А если газовым котлом отапливается жилище, газовый водонагреватель установлен в бане - тогда надо платить. Причем, платить немало", - отмечает издание туркменских правозащитников.

Также сообщается, что отсутствие газовых счетчиков порождает немало конфликтных ситуаций в Дашогузской области: потребители ссылаясь на президентское постановление о бесплатном предоставлении населению газа, отказываются расставаться с деньгами, а представители районных газоснабжающих организаций грозят им отрезать трубу в случае неуплаты денег.