Работу детского реабилитационного центра "Парус надежды" высоко оценил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в ходе инспекционной поездки по Воронежской области 22 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Павел Астахов посетил Воронежский областной специализированный дом ребенка в поселке Сомово, где посмотрел, в каких условиях живут дети. Затем он познакомился с деятельностью центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, в том числе с работой "школы приемных родителей". Находясь в центре, он принял участие в сеансе интернет-связи специалистов учреждения с семьей из Хохольского района, где воспитываются приемные дети. Затем Павел Астахов посетил воронежскую школу-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и пообщался с воспитанниками и педагогами школы. Уполномоченный по правам ребенка также побывал в воронежском центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения, где ему продемонстрировали, как организован процесс дистанционного преподавания детям-инвалидам при помощи новейших технологий. Он также встретился с воспитанниками воскресной школы и представителями Воронежского епархиального управления в Благовещенском кафедральном соборе и побывал в областном реабилитационном центре "Парус надежды". Центр получил высокую оценку Астахова: по его мнению, такие центры позволяют детям с заболеваниями, существенного ограничивающими их возможности, адаптироваться в обществе и выйти на более высокий уровень жизни.

В ходе совещания по итогам инспекционной поездки в правительстве Воронежской области Павел Астахов подчеркнул, что нет регионов, где система работы с детьми была бы выстроена на 100%.

Характеризуя Воронежскую область, он сообщил, что, по его мнению, некоторым учреждениям необходимо серьезное внимание уделить бытовым условиям жизни детей, а также организации их досуга.