Петербургский вице-губернатор Василий Кичеджи поддержал идею создания электронного банка пьес петербургских драматургов, доступного для всех театров страны. Как сообщает сегодня, 22 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городской администрации, с этой идеей к Кичеджи обратились представители Петербургской гильдии драматургов на встрече в Смольном, состоявшейся накануне.

Петербургские драматурги - Татьяна Москвина, Валентин Красногоров и Александр Образцов выразили озабоченность тем, что современная отечественная драматургия исчезает из репертуара театров города. Вниманию зрителей представляется преимущественно классика, а также пьесы западных авторов. "Петербургские авторы объясняют это положение тем, что руководители театров, с одной стороны, экономят на авторских отчислениях, с другой стороны, не желают иметь дело с живым автором, который не допустит вольного обращения с материалом", - отмечают в пресс-службе.

Представители Санкт-Петербургской гильдии драматургов обратились к вице-губернатору Василию Кичеджи чтобы постановки пьес петербургских драматургов финансово поощрялись в театрах, была бы учреждена ежегодная театральная премия за лучший спектакль по пьесе современного петербургского автора, организацию публичных читок пьес перед фокусной группой в фойе театров.

Вице-губернатор Василий Кичеджи поручил председателю комитета по культуре Дмитрию Месхиеву подготовить соответствующие распоряжения. Также Кичеджи поддержал идею создания электронного банка пьес современных петербургских драматургов, доступного для всех российских театров.