Ивановская область награждена сертификатом "За активное участие и поддержку VII Международной туристской выставки "Интурмаркет - 2012". Итоги участия региона в этом мероприятии подвели 22 марта в областном департаменте спорта и туризма, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

В этом году российская экспозиция прошла под лозунгом "Время отдыхать в России!". По информации организаторов, "Интурмаркет - 2012" собрал более 1300 участников из 145 стран. Как рассказал начальник регионального департамента спорта и туризма Николай Зотов, стенд Ивановской области посетили министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеб Рифаи и член Совета Федерации Юрий Смирнов. Гостям представили возможности организации весенне-летнего отдыха в Палехе, Юже, Кинешме и Плёсе, угостили южской настойкой, подарили палехские шкатулки. "Виталий Мутко призвал обратить особое внимание на развитие в регионе сельского туризма", - добавил Николай Зотов.

Он также сообщил, что в рамках работы выставки делегация Ивановской области провела ряд переговоров с потенциальными партнерами. В частности, достигнута договоренность с туроператорами, работающими в рамках проекта "Большая Волга", в увеличении средней длительности нахождения теплоходов в Плёсе. Как пояснил Николай Зотов, эти организации занимаются обслуживанием круизных туристов и охватывают Нижегородскую, Самарскую, Ульяновскую, Пензенскую и Саратовскую области, а также республики Татарстан, Башкирия, Марий Эл и Чувашскую Республику.