Генеральный директор Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) Кувандик Санакулов в интервью ведомственной газете заявил, что комбинат в текущем году планирует увеличить объем добычи урана в 1,7 раз в сравнении с 2007 годом.

По его словам, в настоящее время в комбинате действует 6 геотехнологических рудников подземного выщелачивания, отрабатывающих запасы 13 месторождений урана с глубиной залегания рудных тел от 120 до 600 метров. "Основная часть прироста добычи урана приходится на новые месторождения, на которых планируется строительство рудников, включающих в себя полную инфраструктуру. Согласно стратегии развития производства урана за счет инвестиций в строительство и ввода в эксплуатацию семи новых месторождений, модернизации и расширения производства, планируется увеличить в текущем году в 1,7 раз объем добычи урана в сравнении с 2007 годом (в том году этот показатель составил 2,27 тысячи тонн - ИА REGNUM)", - отметил Санакулов.

Он также сообщил, что на основе оценки прогнозных ресурсов минерального сырья в недрах, специалисты предполагают прогноз добычи урана на ближайшие 40 лет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят ГМЗ-1 в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников подземного выщелачивания, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. НГМК в 2012-2013 годах планирует инвестировать $124 млн. в увеличение добычи урана. По данным государственного комитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого.