Cистема электронных денег Qiwi-кошелек оказалась отключена от сервисов Сбербанка. Эксперты связывают такое решение с тем, что банк в ближайшее время планирует сам выйти на рынок электронных денег, который считает одним из перспективных (объемом около 150 млрд рублей", сообщает 22 марта "delovoe.tv".

Функция пополнения Qiwi-кошельков отключена не только для пользователей интернет-банка. Она так же недоступна в банкоматах и платежных терминалах Сбербанка. Отключив "Qiwi, банк сохранил возможность использовать "Яндекс.Деньги", Webmoney, "Деньги@mail.ru", пишет "Коммерсант". В самом Сбербанке причину отказа от сотрудничества не называют, но отмечают, что банк видит в Qiwi конкурента, поскольку планирует развивать собственные средства платежей.

"Qiwi-кошелек" - система он-лайн платежей, которая входит в группу компаний Qiwi. Акционеры Qiwi - менеджмент Qiwi (63,7%), Mail Group (21,4%) и Mitsui&Co.(14,9%). Оборот "Qiwi-кошелек" в 2011 году составил 67,3 млрд рублей, это в 2,5 раза больше, чем в 2010 году. Число пользователей системы - более 8 млн, это на 35% больше чем в позапрошлом году.