В МИД Приднестровья рассчитывают, что усилия Дмитрия Рогозина в должности специального представителя президента РФ по Приднестровью будут направлены на "разрешение сложных вопросов молдавско-приднестровского урегулирования, достижение равноправного диалога сторон, сохранение мира и стабильности". Как сообщили 21 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом говорится в поздравительном послании, направленном Рогозину министром иностранных дел ПМР Ниной Штански.

В документе отмечается, что в России и за ее пределами Рогозина "знают как талантливого профессионала, опытного политика и дальновидного дипломата, человека острого и проницательного ума". Глава внешнеполитического ведомства ПМР отметила также, что в своей позиции относительно ключевых вопросов мировой политики Дмитрий Рогозин "основывается на принципах демократии и равноправия, стабильности и равновесия сторон в международных отношениях, защиты стратегических интересов Российской Федерации".

Напомним, приднестровская сторона добивается признания Молдавией принципа равноправия сторон в рамках переговорного процесса. В ходе состоявшихся 28-29 февраля в Дублине официальных консультаций по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) молдавская сторона вновь не согласилась зафиксировать данный принцип, несмотря на то, что остальные участники одобрили данное положение, рассматривая его в качестве основополагающего для ведения конструктивного диалога. В итоге сторонам не удалось договориться о подписании документа о принципах и процедурах ведения переговоров, и обсуждение данного документа, подписание которого должно предшествовать началу самих переговоров, решено продолжить в ходе следующего раунда консультаций.