Главной целью визита президента Украины Виктора Януковича в Москву стало желание поздравить избранного президента России, премьер-министра страны Владимира Путина. Об этом 21 марта в ходе видеомоста Москва - Киев на тему "Итоги визита Виктора Януковича в Москву" заявил руководитель украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт пояснил, что для президента Украины важным было наладить прямой контакт с Путиным. Отношения между странами, по мнению Фесенко, находятся в состоянии стагнации, "налицо возросшее напряжение и конфликтное состояние по отдельным направлениям, таким, как газ и сахар". "Это связанно с тем, что обе стороны имеют завышенные требования друг к другу. Но Украина не может позволить себе роскошь действовать по принципу или-или. А Россия считает, что у Украины нет иного выхода, кроме как вступить в Евразийский союз", - заявил он.

Фесенко считает, что на самом деле нет никаких оснований, запрещающих Украине сотрудничать со странами Таможенного союза по формуле "3+1" по примеру сотрудничества Норвегии с ЕС. "Норвежская модель приемлема для Украины", - заявил он. Сравнивая условия сотрудничества с ЕС и Таможенным союзом, Фесенко подчеркнул, что "ЕС не угрожает санкциями тем, кто не хочет к ним. Наоборот, к ним выстроилась очередь". Эксперт заявил, что украинцы руководствуются принципом "не поверю, пока не проверю", поэтому необходимо посмотреть на преимущества евразийского образования. В тоже время, по его словам, на Украине с большой симпатией относятся к демократическим режимам.

Как заявил Владимир Фесенко, мнение общественности Украины относительно интеграции с западным или восточным объединением разделилось: за вступление в ТС выступает - 36%, а за сотрудничество с ЕС - 39%. В любом случае эксперт уверен, что решение о членстве в том или ином образовании должно быть принято без оказания давления. Он сравнил этот процесс с помолвкой, когда решение понимается по обоюдному согласию. "В таком случае - это нормально, а когда одна сторона пытается изнасиловать своего партнера и принудить к браку, то это неестественно. Необходимо быть более толерантным и понимать специфику позиций сторон", - заявил он.

Говоря о судьбе русского языка на Украине, Фесенко отметил, что президент страны недавно затронул вопрос о повышении статуса русского языка до официального на региональном уровне. "Для того же, чтобы придать государственный статус русскому языку, необходимы изменения в конституции и поддержка большего числа депутатов в Верховной Раде. Поэтому официальный статус на региональном уровне будет справедливым решением: сохранит языковой баланс и не нарушит политического равновесия", - заявил он.