Проект закона Магаданской области "О казачестве" рассмотрели 21 марта на заседании рабочей группы по делам казачества при губернаторе Николае Дудове, сообщил ИА REGNUM заместитель председателя Магаданской областной Думы Иван Субботин.

Он пояснил, что областной закон о казачестве необходим в качестве правовой основы для деятельности казачьих объединений в Магаданской области.

"Сегодня казаки в ряде населенных пунктов занимаются охраной общественного порядка, по соглашению с МЧС формируют добровольные пожарные дружины, занимаются возрождением сельского хозяйства, готовят молодых людей к службе в армии. Но нам необходим закон, который бы четко определял положение казаков в регионе", - сказал вице-спикер.

По его словам, проект закона планируется в ближайшее время вынести на рассмотрение в Магаданскую областную Думу.

Сегодня казачьи объединения действуют в Магадане, Ольском, Ягоднинском и Сусуманском районах Колымы. В ближайшее время начнет работу организация казаков в Хасынском районе. Все организации входят в Колымский отдел Уссурийского войскового казачьего общества.

На заседании рабочей группы обсудили вопросы подготовки и проведения весеннего призыва молодых казаков в вооруженные силы. Казаки-новобранцы будут проходить службу в частях Дальнего Востока. Постоянно формируются казаками-призывниками Уссурийский казачий 161-й полк морской пехоты Тихоокеанского флота, первая казачья застава "Малиновая" Гродековского погранотряда, пограничный сторожевой корабль № 56 "Казак уссурийский" 15-й бригады речных пограничных кораблей.

Кроме того, участники рабочей группы объявили о проведении в 2012 году военно-спортивной игры "Казачий сполох" и Магаданского областного фестиваля казачьего творчества и культуры.