"Недавние колкости между Москвой и Бишкеком не имеют значения, Россия заинтересована в Киргизии", - заявил сегодня, 20 марта, экс-глава МИД страны Аликбек Джекшенкулов ИА "24.kg".

"За последние месяцы глава Киргизии уже неоднократно посещал Москву. А это говорит о многом. Прежде всего о том, что в партнёрстве заинтересованы не только мы, но и Россия. Нынешнюю фазу развития отношений между двумя братскими государствами можно оценить как позитивную", - сказал Джекшенкулов.

По его мнению, "российская сторона совершила прагматичный подход". "Возможно, до этого имело место взаимное недопонимание, но это лишь на личном эмоциональном уровне. Если говорить о межгосударственных отношениях, то это исключено", - сказал экс-глава МИД.

Как подчеркнул дипломат, в ходе нынешнего визита Алмазбека Атамбаева в Москву Владимир Путин проехался с ним на машине, которой сам же управлял. "Это хороший неформальный жест, символизирующий симпатию и доверие", - отметил он. "Владимир Путин и в своей предвыборной программе говорил о приоритетах развития отношений со странами СНГ, он хорошо знает, что в Центральноазиатских государствах многое зависит от лидеров. Поэтому его расположение к Алмазбеку Атамбаеву очень символично", - заключил Аликбек Джекшенкулов.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев накануне, 19 марта, прибыл в Москву на заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. В рамках поездки в Российскую Федерацию Атамбаев запланировал ряд двусторонних встреч.

Напомним, до и во время предыдущего визита в Москву, состоявшегося в феврале, президент Киргизии сделал ряд громких выступлений. Атамбаев угрожал России выводом из Киргизии российской военной базы, обвинял спецслужбы России во вмешательстве во внутренние дела страны и отметился рядом националистических высказываний.