В администрации Ненецкого автономного округа состоялась рабочая встреча с представителями российского отделения Всемирного Фонда дикой природы. На встрече с представителями Фонда Татьяной Баевой и Сергеем Уваровым обсуждался совместный план реализации рамочных соглашений.

Участие в обсуждении приняли заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа Игорь Кузнецов, заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов, начальник управления по международным и межрегиональным связям, информации и массовых коммуникаций НАО Ольга Малыгина, заместитель руководителя аппарата Администрации Ненецкого автономного округа Михаил Ферин.

Всемирный Фонд дикой природы, отделение которого работает в России с 1995 года, - одна из самых авторитетнейших природоохранных организаций в мире, немаловажная особенность которой заключается в научно обоснованных подходах к своей деятельности.

Среди интересных проектов, планируемых к реализации на территории Ненецкого автономного округа - создание особо охраняемой природной территории на острове Колгуев, исследовательские экспедиции на территории Ненецкого заповедника и острове Вайгач с целью установления численности популяции северо-атлантических моржей, занесенных в Красную книгу. На сегодняшний день экспертная оценка численности моржей, обитающих в юго-восточной части Баренцева моря, основана на косвенных данных и составляет не более 500 особей. На этой неделе в Москве состоится "моржовый заплыв", посвященный проблематике данных исследований. В нем примут участие известные экологи и представители федеральных министерств. 2012 год объявлен Фондом дикой природы Годом Арктики. В его рамках запланировано немало мероприятий в регионах, представляющих арктическую зону России.