Сегодня, 21 марта, в Государственной думе РФ на вопросы парламентариев ответит директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, сообщает ИА REGNUM. В рамках "правительственного часа", по мнению депутата Госдумы Михаила Старшинова, было бы актуально вернуться к обсуждению вопроса об отделении ФМС от МВД. "Учитывая то, в каком состоянии находится министерство внутренних дел, на фоне всего того ужаса, который мы видим, в том числе шокирующее происшествие в Казани, появляются дополнительные аргументы в пользу того, чтобы это ведомство получило самостоятельность от МВД", - полагает парламентарий.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) заметил, что необходимо совершенствовать миграционную политику как в России, так и в странах СНГ."Нужно активнее включаться в общую работу по совершенствованию миграционной политики в рамках СНГ, к разработке и осуществлению общих проектов в этой сфере, особенно в том, что касается своего рода домиграционной подготовки людей, которые впоследствии приедут в Россию", - считает он.

Не исключено, что парламентарии поднимут вопрос о знании русского языка мигрантами. Член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") напомнил, что Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания". "Знание русского языка - это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав", - заявил Балыхин.

Кроме того, депутаты Госдумы в первом чтении обсудят наделение властей субъектов РФ полномочиями по созданию и обеспечению деятельности специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы территории России.