"Прошедшая зима нам благоприятствует. Наблюдалось чередование циклонов и антициклонов. Отдельные районы Ленобласти еще переживут морозы, в ночное время столбик термометра будет опускаться до минус 10 градусов. К концу марта прогнозируется повышение температуры до плюс 5 - 7 градусов". Об этом сегодня, 20 марта, в Санкт-Петербурге в ходе пресс-конференции: "Уйдет ли под воду Ленинградская область?" заявил главный синоптик ГФГБУ "Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" Александр Колесов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как считает Колесов, все говорит о том, что Ленинградская область под воду не уйдет, подтоплению будут традиционно подлежать определенные районы. Апрель ожидается теплым, в последние дни месяца синоптики предсказывают повышение температуры до 15-18 градусов тепла.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Марины Богдановой, наблюдается некоторый подъем уровня воды в водоемах. "В этом году весеннее половодье мы ожидаем низким - подтопление возможно только в тех местах, где дома расположены в проймах рек, - уточнила она. - Вскрытие рек ожидается на 1-6 дней раньше нормы".

Спасатели Ленобласти, несмотря на благоприятный прогноз, готовы к возможным катаклизмам. Как заявил журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС по Ленинградской области, полковник Дмитрий Елпатьевский, спасатели ожидают активного паводка в 18 населенных пунктах Ленобласти, а это 628 домов с числом населения - 681 человек.