Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с руководителем международной группы компаний ИТЕРА Игорем Макаровым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, Бердымухамедов с удовлетворением отметил, что ИТЕРА зарекомендовала себя в Туркмении как один из надежных партнеров, и подтвердил готовность наращивать на взаимовыгодной основе сотрудничество с этой крупнейшей компанией.

"В ходе состоявшего заинтересованного обмена мнениями о состоянии и перспективах плодотворного партнерства Игорь Макаров, подтвердив высокую заинтересованность возглавляемой им компании в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке, проинформировал туркменского лидера о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в нашей стране", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, группа ИТЕРА за последние два года в Туркмении построила и открыла новый офис в Ашхабаде, ввела в строй 200-километровый газопровод от группы месторождений природного газа в Центральных Каракумах до компрессорной станции "Йыланлы", сдала в эксплуатацию современный 10-тысячный стадион и приняла участие в строительстве двух ипподромов. В ближайших планах компании, освоение 21-го блока на шельфе Каспия и реализация других перспективных проектов, в том числе возведение в курортной зоне "Аваза" на побережье Каспийского моря высококлассного гостиничного комплекса. Запасы блока-21 оцениваются в 219 млн тонн нефти и 92 млрд кубометров попутного газа. Также предполагается, что ресурсы природного газа на месторождении могут составить до 100 млрд кубометров. По оценкам экспертов, максимальный уровень добычи нефти на блоке - 11 млн тонн, газа - 4,5 млрд кубометров в год. На 2012 год запланировано бурение первой разведочной скважины. Всего на месторождении должны быть пробурены 3 разведочные скважины.